30e Festival International de musique de chambre | SALON AIM’

30e ÉDITION DU FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE DE CHAMBRE DU 28 JUILLET AU 6 AOÛT 2022 À SALON-DE-PROVENCE

LES MEILLEURS SOLISTES AU MONDE SE RETROUVENT À SALON

1. Jeudi 28 juillet, 19h
Aix, Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud

GEISTER DUO
Schumann
David Salmon, Manuel Vieillard piano à 4 mains

2. Vendredi 29 juillet, 12h
Abbaye de Sainte-Croix

ENSEMBLE CLEMATIS FOLIA
Vivaldi, Cavalli, Rossi, Kempis...
Stéphanie de Failly, Amandine Solano violon
Ellie Nimeroski violon et alto
Marion Martineau violoncelle
Brice Sailly clavecin et orgue

3. Vendredi 29 juillet, 15h
Abbaye de Sainte-Croix

ENSEMBLE CLEMATIS PAVANE
J.M. Bach, Frescobaldi, Farina, Gabrieli...

4. Samedi 30 juillet, 18h
Église Saint-Michel

ENSEMBLE CLÉMATIS CANON
Pachelbel, Marais, Purcell, Couperin...

5. Samedi 30 juillet, 21h
Château de l’Empéri

ORAISON OUVERSTURE
Jazz, Vents et piano
Nikolaï Rimsky-Korsakov, Poulenc, Glinka...

Emmanuel Pahud flûte
Paul Meyer clarinette
Gilbert Audin basson
François Meyer hautbois
Benoît de Barsony cor
Éric Le Sage piano
Raphaël Imbert saxophones, clarinette basse
Vincent Lafont piano
Pierre Fenichel contrebasse
Mourad Benhammou batterie

6. Dimanche 31 juillet, 19h
Château de l’Empéri

BUFFET CRAMPON PRÉSENTE
Mozart, Mendelssohn, Krommer
Claire Bagot, François Meyer hautbois
Paul Meyer, Carlos Ferreira clarinette
Marie Boichard, Gilbert Audin basson
Jimmy Charitas, Benoît de Barsony cor

7. Dimanche 31 juillet, 21h
Château de l’Empéri

DU CÔTÉ DE CHEZ HAHN
Reynaldo Hahn, Maurice Ravel, Joseph Haydn, Charles Gounod
Quatuor Agate
Adrien Jurkovic, Thomas Descamps violon
Raphaël Pagnon alto
Simon Lachemet violoncelle
Claire Bagot, François Meyer hautbois
Paul Meyer, Carlos Ferreira clarinette
Benoît de Barsony cor
Jimmy Charitas cor
Éric Le Sage, Frank Braley piano

8. Lundi 1er août, 12H
Abbaye de Sainte-Croix

VIENS MON CHER FRANZ !
Franz Schubert et Johannes Brahms
Lyia Petrova violon
Éric Le Sage piano

9. Lundi 1er août, 21h
Château de l’Empéri

L’ARRIVÉE
Franz Anton Hoffmeister, Vincent D’Indy, Robert Schumann, Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Nepomuk Hummel, Bacri
Emmanuel Pahud flûte
Lyia Petrova violon
Joaquin Riquelme Garcia alto
Zvi Plesser violoncelle
Paul Meyer, Carlos Ferreira clarinette
François Meyer, Claire Bagot hautbois
Gilbert Audin, Marie Boichard basson
Benoît de Barsony, Jimmy Charitas cor
Olivier Thiery contrebasse
Éric Le Sage, Alessio Bax piano
Olivier Thiery contrebasse

10. Mardi 2 août, 12H
Abbaye de Sainte-Croix

QUINTETTE DU MIDI
Franz Schubert et Louis Vierne
Quatuor Agate
Adrien Jurkovic, Thomas Descamps violon
Raphaël Pagnon alto
Simon Lachemet violoncelle
Éric Le Sage piano

11. Mardi 2 août, 18h
Temple

AGATE YOU BABE
Maurice Ravel et György Ligeti
Quatuor Agate

12. Mardi 2 août, 21h
Château de l’Empéri

SÉRÉNADE D’AOÛT
Chabrier, César Franck, Ligeti, Dvorak
Emmanuel Pahud flûte
Misako Akama, Lyia Petrova, Maja Avramovic violon
Zvi Plesser violoncelle
Paul Meyer, Carlos Ferreira clarinette
Claire Bagot, François Meyer hautbois
Olivier Thiery contrebasse
Gilbert Audin, Marie Boichard basson
Benoît de Barsony, Jimmy Charitas cor
Franck Braley, Éric Le Sage piano

13. Mercredi 3 août, 12h
Abbaye de Sainte-Croix

LA SONATE D’ORLANDO
Haydn, Bass
Orlando Bass piano

14. Mercredi 3 août, 18h
Temple

BADASS & CO
Olivier Thierry contrebasse et ses amis

15. Mercredi 3 août, 21H
Château de l’Empéri

ANTON, FRANCIS, WOLFGANG ET MOI
Rubinstein, Poulenc, Mozart, Chausson
Emmanuel Pahud flûte
Quatuor Agate
Maja Avramovic, Lyia Petrova, Misako Akama, Gabriel Le Magadure violon
Joaquin Riquelme Garcia alto
Zvi Plesser violoncelle
Olivier Thiery contrebasse
Paul Meyer clarinette
Gilbert Audain basson
Benoît de Barsony cor
Lucille Chung, Alessio Bax, Éric Le Sage piano

16. Jeudi 4 août, 12h
Abbaye de Sainte-Croix

KODÀ
Kodàly
Zvi Plesser violoncelle
Franck Braley piano

17. Jeudi 4 août, 18h
Église Saint-Michel

LES SAISONS D’ÉLODIE
Tchaikovsky
Élodie Soulard accordéon

18. Jeudi 4 août, 21h
Château de l’Empéri

LE BOEUF DE NAMUR
César Franck, Bizet, Milhaud, Koechlin

Trio Dämmerung
Philippe Riga
piano
Choeur de chambre de Namur
Direction : Thibaut Lenaerts
Gwendoline Blondeel, Aurélie Moreels, Anaïs Brullet, Julie Vercauteren, Pierre Derhet, Kamil Ben Hsain Lachiri, Samuel Namotte

19. Vendredi 5 août, 12h
Abbaye de Sainte-Croix

ABBAYE SURPRISES 1

20. Vendredi 5 août, 15h
Abbaye de Sainte-Croix

ABBAYE SURPRISES 2

21. Samedi 6 août, 12h
Abbaye de Sainte-Croix

ABBAYE ENCHANTERESSE
Ravel, Binet, Mozart
Emmanuel Pahud flûte
Maja Avramovic violon
Éric Le Sage piano

22. Samedi 6 août, 19h
Château de l’Empéri

CHÂTEAU PASCAL
Schubert
Alexandre Pascal violon
Aurélien Pascal violoncelle
Denis Pascal piano

23. Samedi 6 août, 21h
Château de l’Empéri

FINAL SCHÉHÉRAZADE
Ravel, Schubert, Jules Matton, bartok, Hue
Sarah Aristidou soprano
Emmanuel Pahud flûte
Maja Avramovic, Lyia Petrova, Alexandre Pascal, Misako Akama, Diana Tishchenko violon
Zvi Plesser, Aurélien Pascal violoncelle
Olivier Thiery contrebasse
Paul Meyer clarinette
Benoît de Barsony cor
Lucille Chung, Frank Braley piano

PLUS D’INFOS > ICI <

PROGRAMME COMPLET :